Amaury de La Grange

Amaury de La Grange, est un aviateur et homme politique français, né à Paris le 31 mars 1888 et mort le 10 juin 1953 à Zurich (Suisse).

Fils du baron Ernest de La Grange (fils d’Alexis de La Grange) et de Clémentine de Chaumont-Quitry (fille du marquis Odon de Chaumont-Quitry), il suit ses études à Versailles, obtient sa licence en droit et suit les cours de l’École libre des sciences politiques. Après la fin de ses études, il réalise divers voyages à l’étranger (Japon, Inde, Java, Indochine, Chine, Russie, États-Unis).

PREMIÈRE GUERRE MONDIALE

Au cours de la Première Guerre mondiale, il sert comme lieutenant de cuirassiers à la bataille de la Marne, puis dans l’aviation à partir de 1915 en tant que capitaine d’une escadrille d’observation. Il prend part à la mission Joffre aux États-Unis et à la création de l’aviation militaire américaine (il rejoint la Distinguished Service Medal pour ses services). Gravement blessé peu de temps avant l’armistice, il se consacre à la reconstruction de son département après la fin de la guerre.

En 1919, il est élu conseiller municipal de Morbecque et membre du Conseil général du Nord. Il devient également président de l’Union agricole de l’arrondissement d’Hazebrouck et membre de la Chambre d’agriculture du Nord dès sa fondation en 1927.

Seconde guerre mondiale et après

Il est élu sénateur du Nord le 16 novembre 1930. Au Sénat, où il obtient sa réélection jusqu’en 1941, il est rapporteur du budget de l’Air en 1937 et vice-président de la commission de l’air à partir de 1938.

Il effectue une mission pour le gouvernement français pour préparer l’établissement de liaisons transatlantiques aériennes aux États-Unis en 1935, puis au Royaume-Uni l’année suivante.

Il devient président de l’Aéro-Club de France en 1937.

Il est sous-secrétaire d’État au Commerce et à l’Industrie dans le cabinet Paul Reynaud du 21 mars au 10 mai 1940.

Arrêté par la Gestapo, il est envoyé dans un camp spécial pour servir d’otage pour Hitler. Il est déporté à Buchenwald puis dans le Tyrol entre 1943 et 1945.

Président de l’Aéro-Club de France jusqu’en 1948, il devient président de la Fédération aéronautique internationale en 1950.

Il épouse une américaine, Emily Sloane, fille de Henry T. Sloane (fils du fondateur de W. & J. Sloane (en)) et de Jessie Ann Robbins (remariée à Perry Belmont). Ils seront les parents de Henry-Louis de La Grange et les beaux-parents de Louis de Guébriant.

Fonctions et mandats

  • Sénateur du Nord de 1930 à 1941
  • Sous-secrétaire d’État au Commerce et à l’Industrie du 21 mars au 10 mai 1940 dans le gouvernement Paul Reynaud

Les faits marquants

  • Fonctions

    • 21 mars 1940 – 10 mai 1940 : Sous-secrétaire d’État au Commerce et à l’Industrie (Gouvernement Paul Reynaud)
    • 16 novembre 1930 – 31 décembre 1941 : Sénateur du Nord
    • 14 décembre 1919 – 1940 : Conseiller général du Nord (élu pour le Canton d’Hazebrouck-Sud)

     

    Repères

    • Date de naissance : 31 mars 1888
    • Lieu de naissance : Paris (Seine)
    • Date de décès : 10 juin 1953 (à 65 ans)
    • Lieu de décès : Zurich (Suisse)
    • Nationalité : Française
    • Parti politique : Républicains de gauche
    • Père : Ernest de La Grange
    • Mère : Clémentine de Chaumont-Quitry
    • Conjoint : Emily Sloane
    • Enfants : Henry-Louis de La Grange

     

Prise de rendez vous 

Demandez-nous des informations